Ошибка при импорте ...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

[Решено] Ошибка при импорте таблицы выбора

2 Сообщения
2 Пользователи
4 Лайки
1,885 Просмотры
0
Автор темы

После импорта таблиц выбора, с целью добавить в нее дополнительные значения, пользователи часто сталкиваются с ошибкой:

"Количество полей в строке 2 не соответствует заголовками".

image

Что делать, чтобы этой ошибки не было?

BIM-менеджер
Соавтор шаблонов ADSK КЖ/КМ 2021
Инженер-проектировщик КР, КЖ
Телеграм
Правила форума и некоторые нюансы по работе с текстовым редактором

2 Ответов
2
Автор темы

У Вадима Муратова есть статья по работе с каталогами типоразмеров, в котором он описывает почему эта ошибка происходит. Структура каталогов типоразмеров схожа со структурой таблицы поиска, поэтому внимательно читаем:

Поскольку разделителем в такой таблице является запятая, то запятая в имени параметра или в значении тоже будет считаться разделителем. Имена параметров с запятыми — это в принципе так себе идея, поэтому просто избавьтесь от них. Другое дело — значения.

Например, у вас наименование в духе «Дверь деревянная, внутренняя, со стеклянной вставкой, без люка для кошки». Тут куча запятых, каждую из них Ревит будет воспринимать как делитель столбца. Из-за этого при попытке загрузить такую таблицу в семейство или при загрузке в проект вы получите ошибку, что количество заголовков и столбцов не соответствует.

Чтобы избежать этого, такой текст нужно брать в кавычки. То есть форма записи будет такой: "Дверь деревянная, внутренняя, со стеклянной вставкой, без люка для кошки".

Можно посмотреть еще одну статью Вадима, на этот раз по работе непосредственно уже с таблицами поиска, в которой он пишет:

В файле CSV можно использовать разные знаки-разделители. По ним Ревит понимает, где какой столбец. Доступны 3 знака: запятая, точка с запятой и символ прямой черты |.

Поскольку знак запятой или точки с запятой может использоваться в наименованиях или других текстовых параметрах, то может возникнуть конфликт. Если мы выбрали запятую как разделитель, то запятая в столбце с наименованиями будет для Ревита не частью текста, а разделителем. В итоге количество заголовков в таблице и столбцов с данными не совпадёт, мы получим сообщение об ошибке.

В этом случае нужно брать текст с запятой в кавычки. Тогда Ревит поймёт, что запятая внутри кавычек является частью текста, а не разделителем. То же самое с остальными знаками.

Ознакомившись со всей этой информацией приходим к выходу, что нужно внимательно относиться к значением параметров, содержащих в себе запятые. Если все-таки запятые в значениях обязательно нужны, то либо использовать альтернативный разделитель, либо брать это значение в "кавычки". Все, что внутри кавычек Revit будет воспринимать как единое значение и разделять на столбцы не будет.

BIM-менеджер
Соавтор шаблонов ADSK КЖ/КМ 2021
Инженер-проектировщик КР, КЖ
Телеграм
Правила форума и некоторые нюансы по работе с текстовым редактором

2

Если импортируете таблицы из семейств, то Ревит будет автоматически вставлять в качестве разделителей запятые, а кавычки удалять. В итоге при обратной загрузке получите ошибку, как показала Настя выше.

Соответственно, после такого экспорта, надо не только добавить нужные данные, но вновь проставить кавычки в текстовых значениях, если они нужны, или заменить знак-разделитель на | — он редко встречается в тексте и с ним не нужно экранировать кавычками запятые.

Привет, ревитчики!
---
ОТВЕТ ПОМОГ? ЖМИТЕ ГАЛОЧКУ — УТВЕРДИТЕ РЕШЕНИЕ
---
Автор ADSK-шаблонов 2021 по разделам ОВ и ВК
Блог про Revit для инженеров
Телеграм-канал блога

Ответ