Убрать общую грань ...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

[Решено] Убрать общую грань между стенами из разных материалов

5 Сообщения
2 Пользователи
1 Лайки
498 Просмотры
0
Автор темы

Добрый день!
Для того, чтобы в спецификации материалы считались отдельно для перегородок толщиной 100мм и 150мм, для данных двух типов стен я создал два разных материала, у которых одно отличие: это параметр "ADSK_Материал наименование". В первом случае это "Блок I/625×100×250/D500/B2,5/F25", а в другом - "Блок I/625×150×250/D500/B2,5/F25".
Задача следующая:
Мне нужно чтобы стыки между перегородками выглядели корректно (то есть чтобы общих граней между перегородками 100 и 150мм не было, но чтобы между перегородками и несущими стенами общие грани были.
Каким образом правильно показать стык?
Пытался решить это в переопределениях видимости/графики путем отключения галочки "общие ребра" для стен, но оба варианта меня не устраивают. (Прикрепил две картинки: на первой общие ребра включены, а на второй - выключены).
Заранее спасибо!

 

Image1

 

2 Ответов
0

@anatoliy 

В Вашем случае нужно по-другому логику продумывать по материалам. Если сам материал одинаковый, но используются разные толщины, то материал для стен нужно одинаковый присваивать, а в спецификации настраивать сортировку по другому параметру (по толщине), и маркировку, в которой толщина выводить не из ADSK_Материал наименование, а из другого параметра, который будет зависеть от типа стены, а не от материала.

BIM-менеджер
Соавтор шаблонов ADSK КЖ/КМ 2021
Инженер-проектировщик КР, КЖ
Телеграм
Правила форума и некоторые нюансы по работе с текстовым редактором

Anatoliy Anatoliy Автор темы 09.07.2023 18:27

@askravcova

А каким образом можно для сортировки по толщине, собственно, создать этот параметр: у стен же нет параметра, обозначающего их толщину?

Есть ли какой-то способ создать и вывести этот параметр в спецификацию, не создавая из стены части?

Ранее создавал тему с похожей проблемой ( https://forum.bim2b.ru/revit/vyvod-v-speczifikacziyu-tolshhiny-sloya-steny/), и вариант с созданием нескольких материалов (для каждой из толщин) меня устроил, но тут из-за неправильного отображения границ видимо придется придумать что-то другое.

 

Можно, конечно, создать заполняемый вручную параметр (например "толщина 200мм"), но в таком случае при смены типа стены на другой с иной толщиной, можно забыть поменять этот параметр. Хотелось бы автоматизировать это.

1

Толщину можно высчитать, Объем/Площадь. И получить нужную спецификацию

image

BIM-менеджер
Соавтор шаблонов ADSK КЖ/КМ 2021
Инженер-проектировщик КР, КЖ
Телеграм
Правила форума и некоторые нюансы по работе с текстовым редактором

Anatoliy Anatoliy Автор темы 10.07.2023 19:02

@askravcova 

А каким образом Вы получили для многослойной стены нужное значение толщины структуры (у Вас для многослойной стены указана именно толщина газобетона 400мм без учета других слоев, а не общая толщина стены 620мм).

Я же в сообщении написала, что толщина по формуле рассчитывается, как Объем/Площадь

Ответ