Трубопроводы ВК, ну...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Трубопроводы ВК, нужна помощь

7 Сообщения
3 Пользователи
0 Лайки
1,020 Просмотры
0
Автор темы

Доброго времени суток! Начал проектировать ВК в ревите и столкнулся с абсурдными проблемами на которые потратил уйму времени. Именно не получается:
- сделать уклон канализации 0,020 для стальных труб по ГОСТ 10704-91 (да да именно канализация из стальных труб по заданию на проектирование, прошу к этому моменту не придираться)
- поставить спринклеры в трубы. Накачал кучу семейств и все равно эти несчастные спринклеры встают в пол, в потолок, в стены, в воздух, куда угодно кроме трубы)
- врезать без тройников и переходов полипропиленовые трубы малых диаметров в полипропиленовые больших диаметров. Скачал несколько семейств вварных седел - бесполезно, не встают в трубу
- сделать переход на стальную резьбу в полипропиленовых трубах. В семействах вальтек переходы на резьбу не встают в трубы, в семействах тебо переходы на резьбу встают в трубу, но кран резьбовой в резьбу не встает
Проблема еще в том, что и спросить то не у кого, нет спецов знакомых.
Коллеги, прошу оказать помощь или дать, по возможности, готовый пример проекта где есть эти узлы, что б я посмотрел как это делается.

5 Ответов
0

@tayler

Во первых на каком шаблоне проекта вы работаете? Надеюсь не на стандартном

-Уклон строиться, если прокладывать другого типа трубопроводы?

-Спринклеры вроде есть в паке семейств от ADSK (также кстати, как и шаблоны)

-Без тройников врезаться в полипропилен это интересное решение. можете попробовать добавить врезку заместо тройника в настройках трассировки. Скриншоты прилагаю

-Переход на сталь вроде также был в шаблонах

Ссылка на шаблоны: https://forum.bim2b.ru/adsk-faq/gde-skachat-adsk-shablony-revit/

Screenshot 1
Screenshot 2

 

0
Автор темы

@selbultekov 

1. Отводы отображаются в виде кругляков при уклоне в 0,02

2. Спринклеров я же написал, что куча есть, но не один не встает в трубу

3. Изменение трассировки вообще никак вопрос не решает вопрос

4. Не встают в трубу фитинги

 

0

@tayler ну погнали по каждому вопросу отдельно.

0. В каком шаблоне работаете? Версия шаблона и Ревита какие?

1. Судя по ответу про отводы, вы работаете в старых шаблонах. Нужно работать в новых, там сталь строится с уклоном без проблем.

2. Спринклеры не будут просто так брать и подключаться к трубе. Нужно их выставлять на проектную отметку, а уже потом подключать к трубам, способ будет зависеть от взаимного расположения оросителя и трубы. Опять же, кто его знает, что вы там накачали, в шаблонах последней версии есть спринклеры, лучше пользоваться ими. Поведение сторонних семейств гарантировать невозможно.

3. Вварные сёдла — это сложная тема в Ревите. Я делал такие для труб Fireproff, там нужно правильные диаметры втыкать друг в друга, чтобы построилось седло. Делается это врезкой, как вам выше уже писали.

4. Ну та же история, накачали говна какого-то, ничего не работает. Берите семейства из последней версии шаблона, ставьте переходы на открытые концы полипропиленовые труб.

5. Если не у кого спросить, то лучше всего сходить на курсы. Я как раз с 19 числа буду читать курс по ОВ и ВК в Ревите.

Привет, ревитчики!
---
ОТВЕТ ПОМОГ? ЖМИТЕ ГАЛОЧКУ — УТВЕРДИТЕ РЕШЕНИЕ
---
Автор ADSK-шаблонов 2021 по разделам ОВ и ВК
Блог про Revit для инженеров
Телеграм-канал блога

0
Автор темы

@muratovbim

Специально скачал последний шаблон в первом ответе.

1. Не работает. Все равно кругляки вместо отводов

2. В семействах скачанных с шаблоном не могу найти спринклеры, пересмотрел все папки, пробовал поиском по всем синонимом. Укажите куда смотреть, пожалуйста

3. Ну меняю я в ППР трассировки тройники на врезку, ничего ж не изменяется вообще

4. Стандартные фитинги на резьбу встали в стандартную трубу ППР. Это работает!

р1
р2
р3

 

 

Это сообщение было изменено 1 год назад от Tayler
Вадим Муратов Вадим Муратов 13.04.2023 11:27

@tayler ну у вас сразу несколько косяков. Серьёзно, сходите ко мне на курсы, это не так дорого, и сэкономит вам примерно год собственных попыток освоить Ревит.

Давайте разбирать каждый.

1. Нельзя работать в файле с шаблоном проекта. Нужно создавать новый проект на основе шаблона.

2. Вы скачали не последний шаблон, а шаблон для 2019 версии. Последние шаблоны, в которых фитинги работают с уклонами корректно, — это шаблоны для 2021+ версии. В Ревите нет обратной совместимости.

3. Спринклеры появились в новой версии шаблона. bim2b.ru/adsk — вот тут надо запросить шаблоны, придёт ссылка на Яндекс-диск, там будут шаблоны и библиотеки.

4. Мало поменять в настройках трассировки один пункт. Трассировка осуществляется семействами, у вас не подгружены семейства врезок для ППР-трубы, соответственно, ничего соединяться и не будет, оно так не работает. Седелок для ППР в шаблонах нет.

5. В старых шаблонах некорректно ведут себя переходы на резьбы, опять же, нужно использовать новые шаблоны последних версий.

0
Автор темы

@muratovbim

Не работал, я в шаблоне, открыл просто и попробовал. Скачал для 2021 он не открывается в 2020 ревите. В организации принято работать 2020 версии.

1. Значит  нет вариантов выполнения канализации из стальных труб в ревите ниже 2021 версии ?

2. Спринклеры упустим пока

3. Пробовал я эту врезку искал еще с самого начала и трассировки менял, нет на просторах интернета ппр врезки, только стальная. Где взять семейство врезок ппр?

 

 

Вадим Муратов Вадим Муратов 13.04.2023 11:55

@tayler понятно, тогда норм.

Нет, не получится работать в новых шаблонах, если у вас Ревит 2020.

Где взять не знаю, нужно разрабатывать. Я делал такие седелки для труб Fireproff, но они там на какие-то конкретные диаметры только, не на любые. 

Ответ