Как убрать надпись ...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

[Решено] Как убрать надпись варианты в спецификациях в Revit 2022+

1 Сообщения
1 Пользователи
3 Лайки
2,202 Просмотры
1
Автор темы

Вопрос из форума Autodesk

Здравствуйте. Перешли на новые шаблоны ADSK от 2021 года. Столкнулись со следующей проблемой в спецификации на жб конструкцию - если для элементов каркаса собранного в проекте заданы марки и ADSK_Марка изделия, то вылазит следующая картина: 

Svarog1983_0-1644294753234.png

Это связанно с переделкой спецификаций в новой версии, зачем именно я не понял, но наверное были причины. Может кто-то подсказать какой базовый функционал предусмотрен для маркировки отдельных элементов внутри сборного каркаса в новом шаблоне? Не смог найти информацию, а вводить дополнительные поля и делать аннотации не хотелось бы.

BIM-менеджер
Соавтор шаблонов ADSK КЖ/КМ 2021
Инженер-проектировщик КР, КЖ
Телеграм
Правила форума и некоторые нюансы по работе с текстовым редактором

1 Ответ
2
Автор темы

В Revit 2022 появилась возможность в полях спецификации, в которых находятся различные значения выводить не пустой столбец, как было в 2021 и более старших версиях, а надпись <варианты>. Это очень удобно, так как дает возможность увидеть является ли значение параметра не заполненным, либо заполненным, но имеющим отличающиеся значения. 

Так как шаблоны ADSK разрабатывались для Revit 2021, пользователи, работающие в более младших версиях сталкиваются с проблемой появления этой надписи в спецификациях там, где эта надпись не нужна. 

Можно поменять глобальную настройку в проекте, но в таком случае во всех столбцах спецификаций эта надпись не будет выводиться.

kovyljan_0-1644324715054.png

В появившемся окне поставить пользовательский текст и не заполнять

kovyljan_2-1644324819710.png

Для решения проблемы в спецификации, я предлагаю не менять глобальную настройку, чтобы осталась возможность получать <варианты> в других спецификациях, а сделать настройку только в этой спецификации и для конкретного столбца. В случае со спецификацией арматуры надпись <варианты> появляется потому, что для каркаса отдельные позиции стержней промаркированы и являются различными. Поэтому нужно для параметра ADSK_Позиция сделать настройку, как показано на скрине ниже. В качестве пользовательского текста оставить пустое значение.

ASKravcova_0-1644380991206.png

BIM-менеджер
Соавтор шаблонов ADSK КЖ/КМ 2021
Инженер-проектировщик КР, КЖ
Телеграм
Правила форума и некоторые нюансы по работе с текстовым редактором

Ответ