Скрипт по копирован...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

[Решено] Скрипт по копированию значений материалов и толщины из стены/пола/кровли

7 Сообщения
4 Пользователи
2 Лайки
510 Просмотры
0
Автор темы

Начал писать скрипт по копированию материалов и значений из элементов стены/пола/кровли. Скрипт нужен мне для заполнения автоматического заполнения пирога данных элементов. Пока остановился вот на этом шаге. Как сделать деление списка, какой код нужно написать для этого в Python, есть у кого какие наброски?

Скриптом если нужно поделюсь, на сайт его загрузить как я понял не могу.

Screenshot 1

 

5 Ответов
1

Ничего подобного не нужно. Главное корректно со списком отработать в подачу нужного параметра. Ниже записал скринкаст небольшой. Скрипт так же прикрепил

https://www.screencast.com/t/9imF9tAgHIT

С уважением, Ковылин Сергей Сергеевич
Инженер-проектировщик; BIM-менеджер
Чат для конструкторов в Telegram
Правила форума и некоторые нюансы по работе с текстовым редактором

1

@selbultekov 
В шаблоне АР есть семейство "ADSK_Обозначение_ФлажокПирогаКонструкции". В скором времени выпустим скрипт по автоматическому заполнению значений из конструкций.

BIM-менеджер
Соавтор шаблонов ADSK КЖ/КМ 2021
Инженер-проектировщик КР, КЖ
Телеграм
Правила форума и некоторые нюансы по работе с текстовым редактором

0

@selbultekov а как надо список делить? там так то ноды с ошибкой, в них элементом сам материал подается. Надо на 3 разных параметра разделить заполнение?

Больше бы деталей (куда запись идет, где эти параметры, в каком элементе и прочее)

P.S. Крепить можно архивы. Так же узнаю возможно ли открыть для этого действа файлы динамки

С уважением, Ковылин Сергей Сергеевич
Инженер-проектировщик; BIM-менеджер
Чат для конструкторов в Telegram
Правила форума и некоторые нюансы по работе с текстовым редактором

0
Автор темы

Да все верно в скрипте ошибка. Потому. что нужно разделить каждый материал отдельно, но я не знаю как это сделать

Запись должна производиться в уже созданный параметр проекта, в скрипте это "Стена слой 1" и так далее.

Для этого надо поделить выгрузку названий материалов как-то отдельно друг от друга. Я сделал изначально выгрузку по одному, но это путь в никуда. Так как материалов может быть как 1 так и 4,5 штук. Естественно для этого в скрипте еще ничего не предусмотрено. Но это, думаю, потом можно будет прикрутить.

Также кроме этого хочу сделать выгрузку толщины слоя материала, также в отдельные параметры.

После этого делаем выноску по нескольким категориям и собираем значения параметров метками, получаем что-то типо выноски ниже

Screenshot 2

 

 

0
Автор темы

Там в питоне нужно как-то разделение прописать, а вот тут проблемы возникают. Если в динамо я плохо разбираюсь, то в питоне я вообще никто.

list_materials=IN[0]
list1=[]
for Material in list_materials:
	a=Material.Name
	list1.append(a)
#Назначьте вывод переменной OUT.
OUT = list1
Arkadiy Petrov Arkadiy Petrov 06.12.2022 03:26

@selbultekov Доброй ночи! Заинтересовал данный тред, есть 2 вопроса: 1-й Есть ли смысл в этом скрипте? Уже есть готовое решение от "ТехноНиколь", который дает этот самый флажок в пару кликов? Минус этого подхода в том, что в проект зайдет много параметров под этот флажок, но решение само красивое и работает со стенами в том числе, которые могут быть выполнены разными способами. 2-й: Если все же нужен скрипт, то что конкретно нужно получить?

selbultekov selbultekov Автор темы 06.12.2022 07:16

В целом идея, появилась после просмотра плагина технониколя. Применять увы его не получиться у нас версия ревит 2016.

На самом деле у данного динамо скрипта есть несколько минусов.

1. Да придется создать много параметров для количества слоев пирога. Ну условно я бы не стал делать больше 9 штук, или смотрел на конкретный проект.

2. Эти созданные параметры получиться употребить только в семействе марки по нескольким категориям (чтобы работало как для стен, так и для кровли). Раньше у нас в компании была типовая аннотация просто с заполнением строк (как и в шаблоне 2021 от ADSK). Также семейство марки по нескольким категориям получилось сделать изменяемым только по типу

3. Ручками в конструкции параметр заполнить и добавить можно, но после обновления все параметры будут переназываться по ходу их нахождения в конструкции. Так что не очень гибко получается

Сравнивая этот метод и плагин технониколя. Там плагин берет данные из ревит и записывает в выноску, причем для каждой позиции влево, вправо, вверх, вниз у него разные семейства выноски. Данный же скрипт берет данные из ревит и записывает их в параметры. Выноску потом можно составить самому, добавить и убрать параметры и так далее, что получается более гибко. Так как работая с технониколем выноска получается не изменяемая и все слои должны быть учтены в конструкции, что зачастую не всегда делается.

Мы еще смотрим скрипты, коллега нашел что-то более практичное, чем скрипт выше. Протестирую, если будет решение лучше скину на форум

Screenshot 2

 

Ответ