Какие параметры нуж...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

[Решено] Какие параметры нужны в семействах для работы с шаблонами ADSK?

2 Сообщения
2 Пользователи
3 Лайки
1,480 Просмотры
2
Автор темы

Добрый день! Если тут на форуме есть разработчики шаблонов ADSK, то хотелось бы у них узнать, какие параметры нужно добавлять в семейства, чтобы правильно составлялись спецификации? Третий день сидим всем коллективом и ломаем над этим голову. Ломаем другому коллеге, он из БИМ-отдела, он просит помощи у сообщества, а ещё отпустить его домой.

Привет, ревитчики!
---
ОТВЕТ ПОМОГ? ЖМИТЕ ГАЛОЧКУ — УТВЕРДИТЕ РЕШЕНИЕ
---
Автор ADSK-шаблонов 2021 по разделам ОВ и ВК
Блог про Revit для инженеров
Телеграм-канал блога

2 Ответов
0
Автор темы

Совершенно случайно на этом форуме таки есть разработчики шаблонов ADSK. Я занимаюсь шаблонами ОВ и ВК, ниже расскажу о минимальном наборе параметров для семейств не из шаблонов, чтобы при загрузке они корректно работали. Мои коллеги, @askravcova, @Borissofff, @Kovyljan, @Levitskiy_Ivan, расскажут о других шаблонах.

Для корректной работы семейств нужны параметры из файла общих параметров Autodesk, коротко — ФОП. На сегодня актуальный ФОП — ФОП2021. Его можете найти в соседней теме.

Чтобы собирались спецификации в шаблонах ОВ и ВК, вам нужно добавить во все сторонние загружаемые семейства следующие общие параметры:

  • ADSK_Наименование — заполнение графы «Наименование и техническая характеристика».
  • ADSK_Марка — заполнение графы «Тип, марка, обозначение документа (опросного листа)».
  • ADSK_Код изделия — заполнение графы «Код продукции», обычно оставляют пустым или вписывают артикул изделия.
  • ADSK_Завод-изготовитель — заполнение графы «Поставщик», имя параметра брали из старой версии ГОСТ, уже после ГОСТ обновился и графа стала носить другое имя. Но в шаблоне этот момент мы учли в заголовке девятиграфки.
  • ADSK_Единица измерения — заполнение одноимённой графы.
  • ADSK_Количество — для всех штучных изделий сюда нужно внести значение 1. Если семейство загружаемое и нужно посчитать в этом параметре, например длину изделия или площадь поверхности, то в этот параметр нужно вписать формулу, которая вычислит нужное значение в требуемых единицах. Это числовой параметр, у него нет единиц измерения, поэтому пользователь должен сам приводить значение к нужному виду. 
  • ADSK_Масса — числовой параметр массы. Массу в таком параметре можно суммировать в спецификации. В ГОСТе на оформление спецификации указано, что массу нужно заполнять для элементов тяжелее 25 кг или требующих особых условий монтажа. Числовой параметр нельзя оставить пустым. Он либо есть и равен 0 или иному значению, либо его нет, и только тогда вместо нуля будет пустая ячейка. Если знаете массу изделия — добавьте её в этот параметр.
  • ADSK_Масса_Текст — текстовый параметр для вывода массы в спецификацию. Текстовый параметр может оставаться пустым, поэтому зачастую именно его добавляют в спецификации, чтобы были пустые поля.
  • ADSK_Обозначение — параметр для спецификации по форме 7, не выводится в девятиграфку, но может использоваться также и для маркировки.

Параметры «ADSK_Позиция», «ADSK_Примечание», «ADSK_Техническая характеристика» добавлять не нужно. Они уже добавлены в параметры проекта ко всем инженерным категориям.

Для вывода в марки зачастую используют параметры «ADSK_Марка», «ADSK_Наименование краткое» и «ADSK_Обозначение». Если для вывода в марку нужны значениях в этих параметрах, их тоже нужно добавить в семейства.

Если какой-то элемент не нужно выводить в марки, то в шаблонах ОВ и ВК можете либо в «ADSK_Количество» указать «0», либо в «ADSK_Наименование» указать «!Не учитывать». Эта система работает именно в шаблонах ОВ и ВК. В других шаблонах «кодовым» словом могут быть другие слова.

Привет, ревитчики!
---
ОТВЕТ ПОМОГ? ЖМИТЕ ГАЛОЧКУ — УТВЕРДИТЕ РЕШЕНИЕ
---
Автор ADSK-шаблонов 2021 по разделам ОВ и ВК
Блог про Revit для инженеров
Телеграм-канал блога

1

Помимо того что описал Вадим, хочется добавить, что в шаблонах КЖ и КМ НЕ используются параметры "ADSK_Масса" и "ADSK_Масса_Текст".

Используются "ADSK_Масса элемента", "ADSK_Масса на единицу длины", "ADSK_Масса на единицу площади" с типами данных "кг", "кг/м", "кг/м²" соответственно (правда сами единицы измерения можно менять в настройках).

Если вдруг необходимо использовать массы с типами данных число или текст, то это конечно не запрещается.

Что касается параметров, которые необходимы для спецификаций, то тут зависит от семейств и что за спецификации, так однозначно не ответить, но основными будут параметры, которые в сортировке и фильтрах в самих спецификациях. Вот эти параметры нужно добавить и в сами семейства (за исключением тех, которые уже добавлены к семействам как параметры проекта).

С уважением, Ковылин Сергей Сергеевич
Инженер-проектировщик; BIM-менеджер
Чат для конструкторов в Telegram
Правила форума и некоторые нюансы по работе с текстовым редактором

Ответ