Соединения труб раз...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Соединения труб разных уклонов

4 Сообщения
3 Пользователи
1 Лайки
1,175 Просмотры
0
Автор темы

Добрый день!

Пытаемся моделировать магистральный трубопровод. Столкнулись со следующей проблемой: Ревит упорно не желает моделировать нестандартный отвод при минимальной разнице клонов двух участков. Либо ругается, что не найдено решений авторазводки, либо выравнивает один из уклонов к другому и формирует сплошной участок. Буду благодарен за любой совет. Спасибо!

ВК уклон
Метки темы
3 Ответов
1

@tzameti19 Ревит не может построить отвод с углом меньше то 5°, то ли 3 или 4. Кароч, просто не может. Нужно отдельное семейство делать специальное, в котором разрешить управление уклоном у соединителя и потом руками «гнуть» трубу на нужный угол

Привет, ревитчики!
---
ОТВЕТ ПОМОГ? ЖМИТЕ ГАЛОЧКУ — УТВЕРДИТЕ РЕШЕНИЕ
---
Автор ADSK-шаблонов 2021 по разделам ОВ и ВК
Блог про Revit для инженеров
Телеграм-канал блога

0

@tzameti19 Попробуйте посмотреть в настройках углов. Управление => Настройки MEP => Настройки систем ОВиВК

В параметрах труб поставьте использовать любой угол

Screenshot 6

 

0
Автор темы

Спасибо всем за ответы!

В англоязычных интернетах поднятую мной проблему связывают с неспособностью Ревита создавать линии (дуги) меньше 0,8 мм. Якобы, в отводе менее 5° как раз такие короткие линии и присутствуют. Но на форумах заморских это все обсуждали еще в 2016 году, а как известно, проблему с линиями менее 0,8 мм решили начиная с версии 2019 года. 

В целом, покрутил все это дело вручную, вбивая изменения в угол поворота вплоть до сотых долей. Результат на скриншоте. Дальше Ревит ругается и отвод не создает. Причем, если открыть семейство отвода и вручную вбивать угол поворота, он спокойно все формирует вплоть до 1° и менее.

ВК Уклон 2

 Ну и еще как вариант решения - соединять данные нестандартные углы поворота гибким трубопроводом. 

Вадим Муратов Вадим Муратов 18.03.2023 06:46

@tzameti19 нет, дело не в дугах меньше 0,8 мм, иначе они бы ломались и в редакторе. Дело в ограничениях АПИ, которое почему-то не может строить такие отводы

Ответ