Почему трубопроводн...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

[Решено] Почему трубопроводная система ломается при перемещении?

3 Сообщения
2 Пользователи
1 Лайки
1,240 Просмотры
0
Автор темы

Такая ситуация: если выделяю какой-то участок сети или даже одну трубу, то при перемещении сеть ломается. Трубы вместо того, чтобы ровно переместиться, искривляется, а соединения с фитингами ломаются. С чем это связано?

image

Привет, ревитчики!
---
ОТВЕТ ПОМОГ? ЖМИТЕ ГАЛОЧКУ — УТВЕРДИТЕ РЕШЕНИЕ
---
Автор ADSK-шаблонов 2021 по разделам ОВ и ВК
Блог про Revit для инженеров
Телеграм-канал блога

Метки темы
2 Ответов
1
Автор темы

Очень интересный вопрос, Вадим! Мы раньше где-то встречались с вами?

По поводу вопроса. Чаще всего дело в настройках соединителей у фитингов. Обычно классификация соединителя у отводов, тройников и подобных деталей — «Фитинг». И настроек у него негусто. Но если переключить классификацию на «Глобальный», то появится больше свойств, в том числе галочка «Разрешить регулирование уклона». 

image

Если поставить там галочку, а потом вернуть «Фитинг», то галочку вроде как не видно, но свойство уже изменилось, и Ревит это запомнил. В результате свойства нет, но оно активно и влияет на поведение труб при построении. В частности, если перемещать трубу, подключённую к такому фитингу, то фитинг не будет перемещаться за трубой, а будет изменяться угол соединения. В общем, получится вот такая вот поломка системы, как на скриншоте в вопросе.

Запомните: у фитингов не нужно ставить эту галочку, она никак не влияет на размещение фитингов в системах с уклоном.

Эта галочка нужна для семейств арматуры, оборудования и сантехники, у которых могут быть горизонтально ориентированные патрубки, из которых могут выходить трубы с уклоном. Например, унитаз с выпуском, параллельным полу, или какой-нибудь бак, к которому подключают трубу с жидкостью, и труба идёт под уклоном.

Привет, ревитчики!
---
ОТВЕТ ПОМОГ? ЖМИТЕ ГАЛОЧКУ — УТВЕРДИТЕ РЕШЕНИЕ
---
Автор ADSK-шаблонов 2021 по разделам ОВ и ВК
Блог про Revit для инженеров
Телеграм-канал блога

0

@muratovbim Посмотри у Муратова в блоге вроде была статья на эту тему. Вот ссылка на рубрикатор, там можно найти все статьи https://docs.google.com/document/d/1byi5GqcMIxSk5CcvB4rHfxdJTYFpJ2hkpDdewxFSXkI/edit#

Вадим Муратов Вадим Муратов Автор темы 24.11.2022 11:40

@yourock3940 ого, какой классный блог! внимательно изучу, спасибо!

Ответ