Поделиться:
Уведомления
Очистить все

КЖ шаблон. Идеи и замечания

15 Сообщения
5 Пользователи
3 Лайки
1,157 Просмотры
0
Автор темы

Всем привет, в этой теме мы собираем идеи и замечания к ADSK-шаблону 2021 по разделу КЖ

В 2019 году мы начали сбор пожеланий / замечаний к шаблону КЖ на форуме Autodesk. После решения Autodesk закрыть русскоязычную ветку на форуме для комментариев и новых тем с 17 января 2023 года, мы создали собственный форум и продолжим собирать ваши идеи и замечания здесь.

Вы можете добавить идею или прокомментировать существующую.

ПРАВИЛА:

  • Замечания нужно начинать с заголовка: "ЗАМЕЧАНИЕ". Принцип такой - 1 замечание = 1 сообщение.
  • Идеи нужно начинать с заголовка: "ИДЕЯ". Принцип такой - 1 идея = 1 сообщение.
  • Обязательно указывать версию шаблона (обсуждаем только шаблон 2021)

В первую очередь мы будем реализовывать идеи, которые набрали больше всего голосов, поэтому голосуйте лайками за понравившиеся идеи.

Ниже покажу примеры замечания и идеи. Пожалуйста, придерживайтесь схожего стиля оформления.

BIM-менеджер
Соавтор шаблонов ADSK КЖ/КМ 2021
Инженер-проектировщик КР, КЖ
Телеграм
Правила форума и некоторые нюансы по работе с текстовым редактором

Метки темы
5 Ответов
1

ИДЕЯ. Семейство приямка. Не знаю, можно ли здесь предлагать свои семейства для адаптации/добавления к семействам данного шаблона. Не нашел в скачанном архиве семейства приямка, могу предложить такое. Категория "Фундамент несущей конструкции", версия ревит - 2022.

 

Это сообщение было изменено 12 месяцев назад от Alexandr
Анастасия Кравцова Анастасия Кравцова Автор темы 16.05.2023 14:54

@alexandr 

Спасибо. Мы посмотрим по наполнению параметрами и работе семейства в шаблоне со спецификациями. Если все ОК, то добавим в общую библиотеку.

1

ИДЕЯ

Шаблоны КЖ v2.0.3 и КМ v2.0.3

Просьба добавить в шаблоны 3D виды с наименованием "Navisworks" и соответствующие шаблоны вида. Просто во всех остальных шаблонах это есть, а относящихся к конструктиву - нет.

1

ИДЕЯ

Предлагаю рассмотреть вариант отфильтровывания родительского семейства закладной детали в спецификациях через параметр "ADSK_Наименование_Текст1" не содержит "Закладная". На данный момент используется принцип "ADSK_Наименование" не содержит "ЗД". Таким образом, возможно, можно добиться большей универсальности и перенести новый принцип на каркасы, разработанные семейством IFC (поддерживающие, на продавливание и т.д.), если таковые имеются в библиотеке пользователя.

Возможно есть нюанс, из-за которого используется именно нынешний способ, а я не познал, поэтому любая конструктивная критика приветствуется)

Kovyljan Kovyljan 22.02.2024 14:41

@l-d-bim

LD-BIM LD-BIM 06.03.2024 14:56
Это сообщение было изменено 1 месяц назад от LD-BIM

@kovyljan

Спасибо за развернутый ответ. С точки зрения подсчета массы закладной по серии круто, что есть такая возможность, но в таком случае будут расходиться массы в основной спецификации и в ВРС на закладные, т.к. принцип подсчета будет отличаться (см. скрин).

Screenshot 3

У нас в организации мы вместо ЗД пишем ИМ (Изделие Металлическое) и оформляем в качестве прилагаемых документов со штампом по форме 4, соответственно ссылка уже идет не просто "см. лист", а прописывается полностью шифр листа с изделием в виде закладной, к примеру 00.00-КЖ0.И-ИМ0 (если в штате есть компетентные BIM координаторы или сам пользователь глубоко знаком с шаблоном, то изменить под себя спецификации и семейства не вызовет больших проблем). При использование подхода "ADSK_Наименование_Текст1" не содержит "Закладная" да, мы выделяем в таком случае все компоненты закладной, а не закладную в общем ее представлении, но у нас появляется доступ к изменению параметров по экземпляру общих вложенных семейств, не завязанных с параметрами родительского семейства,  через спецификацию (полезно это или нет, вопрос дискуссионный, но такая возможность появляется)))) Также масса пользовательской закладной будет считаться корректно до заполнения параметра "ADSK_Марка изделия" определенным образом (при использовании нового подхода вроде как отпадет необходимость регламентировать принцип наименования пользовательских закладных, но это не точно)))).

Для заполнения поля в столбце "Обозначение" спецификации набросал идею реализации (см. фото), но на практике не опробовал. При таком заполнении в самих компонентах закладной такж может храниться информация о принадлежности к комплекту чертежей или листам (возможно такой необходимости не возникало, но бонусом такая фича может прилететь). На фото идею описал на примере использования параметра "ADSK_Примечание", но при желании можно будет использовать какой-нибудь другой параметр

photo 2024 03 06 14 38 45
LD-BIM LD-BIM 06.03.2024 15:10
Это сообщение было изменено 2 месяца назад от LD-BIM
Это сообщение было изменено 1 месяц назад от LD-BIM

@kovyljan

Прикладываю файл семейства поддерживающего каркаса IFC. Арматура по ТНПА РБ

P.S. Семейство не апробировано, а загружено как пример, который можно использовать для заполнения данных в тестовых спецификациях. Разработчик семейства не несет ответственности за правильность количественного подсчета армирования в спецификациях и ВРС)))

0

ИДЕЯ. Для корректного подсчета объема перекрытий по профлисту добавить параметр "Коэффициент объема". 

Соответственно, использовать его в формулах спецификаций. Типа, "Расч_Объем= round(ADSK_Коэффициент_объема * Материал: Объем / 0,01 м³) * 0,01 м³"

image

 

Анастасия Кравцова Анастасия Кравцова Автор темы 16.05.2023 14:59

@alexandr 

Опишите подробнее. Для чего использовать именно общий параметр? Почему нельзя использовать расчетный параметр спецификации для задания коэффициента по аналогии с коэффициентом запаса для арматуры?

Alexandr Alexandr 16.05.2023 15:36

Расчетный параметр спецификации, мне кажется, использовать сложнее. Ну то есть в одной и той же спецификации к схеме расположения плит перекрытий могут быть разные типы перекрытий - как по съемной опалубке (коэффициент объема = 1), и по профнастилу - с разной высотой, ориентация профлиста может быть как широкими, так и узкими гофрами вниз, для каждого варианта - свой коэффициент пересчета. Так что проще в типоразмере плиты заложить значение, и использовать в формулах.

image

 

Анастасия Кравцова Анастасия Кравцова Автор темы 16.05.2023 16:53

@alexandr 

Если у вас прямо замоделировано как на картинках, то почему бы не взять объем по материалу прямо с объекта? 
Либо использовать параметр проекта, как вариант. Пока что не вижу смысла в добавлении общего параметра. 

0

Нет,  картинки у меня просто, чтоб показать картинкой варианты. 🙂  Перекрытия, естественно, будут делаться системным семейством, по аналогии:

image

 В зависимости от высоты плиты и типа профнастила объем бетона монолитной конструкции довольно прилично может отличаться. 

 

..да, и еще хотел спросить, - в спецификации на монолитную плиту перекрытия по профлисту, в разделе материалов, - можно ли в ADSK шаблоне вывести вместе с объемом бетона еще и площадь профлиста? Примерно в таком виде:

image

 

Анастасия Кравцова Анастасия Кравцова Автор темы 16.05.2023 18:15

@alexandr 

Даже если нужен параметр для перекрытия, чтобы учесть уменьшение объема бетона, то это вполне может быть параметр проекта, общий не нужен.

Площадь профлиста вывести можно, но нужно поправить будет спецификации. Там фильтр стоит и попадают только материалы в наименовании которых есть "Бетон". Ну и расчетных параметров нужно будет добавить, так как в той спецификации, которая на скрине рассчитывается только объем, для площади параметров нет. 

image
Alexandr Alexandr 16.05.2023 18:25

Ну в принципе, да, можно и параметр проекта использовать. Спасибо! )

Ответ